7 сентября 2017 г.

МОЛИТВА ЗА РОССИЮ

Июль месяц, 2017 год. Середина лета, а лета фактически не было. Когда в мае месяце добрались до сада, то увидели мышиные ходы в клумбе с сортовыми тюльпанами, сухие яблони. Засох куст красивой турецкой сирени. Розовый пион, который цвел тридцать лет в старом саду, а затем четыре года в новом, исчез полностью.

Каждый день идут дожди, поливать ничего не надо. В бороздах стоит вода. В магазинах «Садовый рай» снизили цены на товары для полива. Клубника еще только цветет, и будут ли ягоды без солнца, неизвестно. Огурцы в парнике остановились в росте, по ночам холодно. Жалею, что прошлогоднее варенье почти все съели, надо было оставить на следующий год, т.к. ягод скорее всего не будет.

Но в других регионах еще хуже: пожары в Сибири из-за страшной жары, саранча, град с куриное яйцо в Краснодарском крае, ураганы с человеческими жертвами в Москве, нашествие летучих мышей в Волгограде. И все это повторяется, и нет надежды, что погода восстановится. А на Черноморском побережье России вчера объявили штормовое предупреждение.

Что происходит?
Откроем Ветхий Завет и попробуем там найти ответ на наш вопрос. Прочитаем 26 главу Книги Левит с 3 по 20 стихи: «…и если презрите Мои постановления, и если душа ваша возгнушается Моими законами, так что вы не будете исполнять всех заповедей Моих, нарушив завет Мой, то и Я поступлю с вами так: пошлю на вас ужас, чахлость и горячку, от которых истомятся глаза и измучится душа, и будете сеять семена ваши напрасно, и враги ваши съедят их…» (Лев.26:15-16).

Да, это наставление израильскому народу, который избрал Господь, чтобы после проповеди Евангелия по всей земле он послужил примером, образом и для нас.

Что же требует Господь от страны, нации для ее благословления? А только одно: «…поступать по уставам Моим, и заповеди Мои будете хранить и исполнять их» (Лев.26:3).

Грехи наши
Давайте честно взглянем внутрь себя, внутрь тех процессов, которые происходят в России, с каждым из нас. За примером далеко ходить не надо: зависимость от алкоголя, табака, наркотиков, интернета, азартных игр… А грех накопительства и сребролюбия разве не господствует в наших сердцах?

Вы скажете, что никогда не прикладывали сердце к богатству, потому что его не было, не упивались вином, не крали, не гневались и не завидовали, не печалились о себе. Но, может быть, вы искали пустой и суетной славы от людей? Творили «добрые дела» ради того, чтобы о вас говорили хорошо? Или считаете себя как бы центром Вселенной? Самоуверенны («верю в себя»), высокомерны («я лучше других»), не верите в Бога, а надеетесь на свои силы? Тогда, как говорится в святоотеческой литературе, это самые лютые и трудноискоренимые пороки – тщеславие и гордость. Иногда их объединяют в один духовный недуг под названием «внутренний ад»: «Ибо тщеславие есть начало, а гордость – конец» (Иоанн Лествичник).

Стоит ли говорить о том, что каждая третья женщина в России делает аборт, а это грех убийства. Так называемый «гражданский брак», внебрачные связи – блуд и прелюбодеяние. А грех оккультизма: колдовство, ворожба, экстрасенсы, астрологи, гороскопы и т.д. Бог ненавидит это и наказывает до третьего и четвертого рода.

Вот монолог одной героини из фильма «Тени прошлого»: «Возникла проблема в личной жизни. Сходила в церковь и поставила свечки. Потом пошла к астрологу, он сказал, что все наладится, а колдунья сказала, что все будет хорошо и сейчас я счастлива, мы живем гражданским браком в моей квартире». А закончилось это все трагически. У многих россиян нет различия – к кому обращаться за помощью: к Богу или сатане. Лишь бы было хорошо. А потом мы пожинаем горькие плоды.

Наказание – плата за грех
Все, что было перечислено выше, является следствием того, что человек грешен по своей природе, которую он унаследовал от Адама: «Ибо нет человека, который не грешил бы» (3Цар. 8:46).И основной причиной всех грехов является непослушание Богу, неверие в Него, отсутствие общения с Ним. Когда Бог стремится восстановить общение с народом, то наказывает его: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает» (Евр.12:6). Сначала Бог скрывает лицо Свое от народа за грехи: «Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать» (Ис.59:2). Если народ не внемлет гласу Господа, то начинается более страшное наказание: «Если же [после сего] пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши» (Лев.26:21)

Но все это для того, чтобы исцелить от греха, примирить народ с Богом, Который ненавидит грех, но любит нас, грешников. И из любви наказывает, как родители наказывают своих детей, когда любят. Бог, конечно, может говорить к нам через стихийные бедствия, как и через другие трудности и трагедии, чтобы обратить наши сердца к Нему. Все подобные события могут напомнить нам о быстротечности жизни.

Что же ждет от нас Бог – Отец?
«Если Я заключу небо и не будет дождя, и если повелю саранче поядать землю, или пошлю моровую язву на народ Мой, и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Пар.7:13-14). К кому обращается Господь? К народу Своему, который именуется Божиим. Значит Бог обращается к тем, кто считает себя верующим.

Что надо сделать Божиему народу? Смириться перед Господом, молиться, взыскать лицо Его и обратиться от худых путей своих. Надо покаяться. Много ли людей, называющих себя верующими, идут в церкви для покаяния? Мой внук, которому 8 лет, в 7 утра, проснувшись от колокольного звона, встает и просит: «Бабушка, накорми меня кашей, я в храм пойду». Возвращается через два часа. «Много ли народа было?» – спрашиваю я. «Нет, немного. Шесть человек со мной», – отвечает Ваня. По воскресеньям, а особенно по праздникам народу бывает, конечно, больше. В протестантских домах молитвы верующие заполняют залы по воскресеньям, а вот среди недели…

Как рассказала одна сестра из Москвы, среди недели многим верующим некогда собраться и они рассылают молитвенные нужды через Интернет. Можно ли это назвать общением друг с другом? А если нет общения с братьями и сестрами, то можем ли мы любить друг друга? А если мы не любим братьев, которых видим, то можем ли любить Бога, Которого не видели? А это нарушение первой заповеди в законе: « Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим…» (Мф.22:36).

Перед революцией 1917 года на религиозном собрании в Москве один из епископов Церкви сказал: «У нас, собственно, нет Церкви – есть только толпа, которая сильно толкается по большим праздникам, по малым – поменьше толкается, а в будни ее совсем нет».

Что дальше произошло с Россией, все знаем: революция, гражданская война, террор, голод. В 1942-1943 годах были открыты храмы и молитвенные дома, люди хлынули туда для молитвы и покаяния. Произошел перелом в Отечественной войне.

Недавно тысячи людей шли к мощам Николы Чудотворца в Москве, чтобы попросить что-то для себя, для своих детей и родных. А где эти толпы, когда речь идет о покаянии? Куда исчезли? Почему не обращаются кФ Иисусу Христу, Который жив и ждет нас? Он слышит нас с любого места. А ведь благая весть звучит в России и доступна каждому. Всем нам, живущим в России, необходимо покаяние – обращение от своих грехов к Богу за помощью, спасением и очищением.

Молитва за русский народ,
которой молились наши предки в 1898 году.
«Всемогущий Боже, Ты – Кто сотворил небо и землю со всяким дыханием, умилосердись над бедным русским народом и дай ему познать, на что ты его сотворил!
Спаситель мира, Иисус Христос. Ты, отверз очи слепорожденному –  открой глаза и нашему русскому народу, дабы он познал волю Твою Святую, отрекся от всего дурного и стал народом богобоязненным, разумным, трезвым, трудолюбивым и честным!
Дух Святой, Утешитель, Ты – что в пятидесятый день сошел на Апостолов – приди и вселись в нас. Согрей святою ревностью сердце духовных пастырей наших и всего народа, дабы свет Божественного учения разлился по земле русской, а с ним низошли на нее и все блага земные и небесные! Господь, даруй нам всем покаяние и познание истины. Аминь».
(Сборник «Спутник Христианина», 1898г.)

Присоединимся и мы, живущие в 21 веке, к этой молитве за Россию.


Светлана Мясникова,г. Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: