7 сентября 2017 г.

БОГ- КТО ОН, И ГОВОРИТ ЛИ БОГ?

***  библейские уроки  *** 
Ведет рубрику Валентина Лихачева

Мы продолжаем цикл уроков по изучению Библии. В предыдущем уроке мы предлагали читателям поразмыслить о действительном существовании Бога. Урок строился на основе Священного Писания и свидетельств из личной жизни.

Сегодня мы предлагаем общение по теме «Бог – кто Он? И говорит ли Бог?».

То, что Бог является Творцом всего видимого и невидимого, мы узнаём из книги Моисея, которая именуется в Библии «Бытие». Еврейский пророк Моисей, которому Бог даровал слышать Его голос, записал все, что Бог ему говорил. Моисей повествует нам, что Небо и Земля сотворены Богом, который есть Дух и в то же время Личность. 

Все что движется: планеты, насекомые, птицы и все, что в морях, было сотворено во взрослом виде. А дальше процесс размножения осуществляется через семена, в которых заключена вся информация рождения и роста каждого сотворенного Богом вида.

Самым важным творением Божиим является человек. Человек сотворен последним, когда все остальное на Земле уже было сотворено для него. Вся окружающая природа – для Человека, и Бог дал нам власть над ней, поручил сохранять и возделывать ее.

Каков же Бог? Бог-Творец внешне не похож на нас; Он есть Дух, заполняющий Собой все. И Он не только Вездесущий, но и всевидящий и всеслышащий. «Бог есть любовь» (1 Ин.4:8). Он многомилостив. Бог также и очень справедлив, и наказывает гордых, т.е. оправдывающих себя в грехах своих.

Бог очень любит все то, что сотворил. Любит и всех нас, без исключения. Бог желает общаться с нами. Христиане, которые приняли прощение Божие через жертву Иисуса Христа, могут разговаривать с Ним. Бог им отвечает в Духе Святом через Библию, через других христиан или в мыслях сердца.

 Через обстоятельства жизни и рассматривание Его творений Бог говорит всем! При чтении и размышлении над Словом Божиим (Библией), Бог проговаривает каждому человеческому сердцу. Наставляя, обличая и утешая, Бог с глубокой пюбовью к нам протягивает руку помощи.  

Практическое занятие
1.Исходя из предлагаемых текстов Священного Писания, какие можно вывести доказательства того, что Библия – Слово Бога?
(Гал.1:11-12), (2Пет.1:21 )
2.В чем состоит ценность изучения Библии?
(2Тим.3:16)
3.Какое из Божиих творений является самым важным?
(Быт.1:26)
4.По чьему образу сотворен человек?
(Быт.1:27)
5.Какую позицию занимает человек по отношению ко всем живым существам?
(Быт.1:28)
6.Как Бог говорит с нами?
(Евр.1:1-3)
7.Какими путями можете вы воплощать Слово Божие в своей жизни? (личные размышления)
(Расшифровка знаков:
Евр.1:1-3 – послание к Евреям (Новый Завет) Глава 1 стихи с 1 по 3).

Молитва
«Благодарю Тебя, Боже, за сотворенный Тобою мир и за все прекрасное, что есть в нем. Благодарю тебя за то, что Ты сотворил и меня. Помоги мне больше познавать и любить Тебя. Благодарю за общение. Аминь».


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: