15 ноября 2015 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ НАЛЕГКЕ (ч.4)

Начало здесь:
http://cerkovblagodaty.blogspot.ru/2015/09/3.html




«Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих;
 умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена» (Пс.22:5).

Бремя стыда.
Вспомним апостола Петра, который ходил с Иисусом, был готов идти с Ним и в темницу, и на смерть. Но в ночь, когда взяли Иисуса, Петр трижды отрекся от Него. Петр не отрицал своего предательства. Хотя Христос воскрес, Петра наверняка мучила мысль: «Разве после того, что я сделал, Он обратит на меня внимание?» И нам знакома эта мысль. В этом Петр не одинок. Не он один делает то, от чего прежде отрекался. И как тяжело мы переживаем стыд за свои поступки. 

Иисус дает нам ответ на этот вопрос – ответ всем, кто повторяет поступок Петра по отношению к Спасителю. Иисус пригласил Петра позавтракать с Ним. Победитель ада и хозяин небес пригласил Своих друзей сесть рядом и разделить с Ним трапезу на морском берегу. Можно ли представить себе более благодарное сердце, чем сердце Петра в ту минуту? Он ел хлеб из Божией руки! А что, если Иисус приготовил для вас то же, что приготовил для Петра, если в минуту вашего отчаяния Он пригласит вас разделить с Ним трапезу? Пастырь овец, пастух, обозревает пастбища и выбирает из них лучшее. Он готовит его. В траве есть ядовитые растения; их нужно найти и вырвать. Есть змеиные гнезда, и змеи, если их не прогнать, могут ужалить овец.

Хищные птицы кружат над стадом и ждут момента, когда бы овца упала и не смогла подняться. Тогда она становится их добычей. Вокруг пастбища в горах, пещерах, на склонах холмов скрываются волки, шакалы, и пастух не должен терять бдительности ни на минуту. А овцы спокойно и безмятежно пасутся. Вот трапеза в виду врагов.

Господь накрывает трапезу перед нами. Он дает все необходимое для жизни и благочестия. Он отвечает на наши молитвы о хлебе насущном.

Бремя разочарования. 
Как часто в жизни мы испытываем разочарования. По сути, разочарования – это обманутая надежда. То, на что мы надеялись, не случилось. Мы искали здоровья, а получили болезнь. Развод вместо семьи. Увольнение вместо карьеры. Что же нам делать с нашими разочарованиями? Как с этим справляться? Вспомните пять слов пятого стиха 22 псалма: « Ты…умастил елеем голову мою…». Здесь нам опять пригодиться аналогия с жизнью овец. В древнем Израиле пастухи использовали масло для отпугивания насекомых, для лечения ран. Большинство ран, которые приходится лечить пастуху, являются следствием обитания овец на пастбище, где они получают уколы колючек, порезы острыми камнями. Овцы часто ранят сами себя. Поэтому регулярно пастух осматривает своих овец в поисках порезов и ссадин. Он делает все, чтобы свежая рана не загноилась и не стала источником инфекции.

Бог тоже не хочет этого. Подобно овцам, мы тоже получаем раны, только наши раны находятся в сердце и появляются в результате постигших нас разочарований. Если мы поступаем немудро и не проявляем должной бдительности, наши раны разрывают наше сердце. Чтобы этого не случилось, мы, как овцы, нуждаемся в лечении ран. «...Он сотворил нас, и мы – Его, Его народ и овцы паствы Его» (Пс.99:3).

Не только овцы нуждаются в заботе, не только им требуется исцеляющее прикосновение пастыря. Точно так же, как овцы, мы раздражаемся, так же сталкиваемся головами и так же наносим себе раны. Большинство наших разочарований начинается с раздражения. Большинство наших проблем не так уж страшны сами по себе, однако вырастают они из наших ежедневных неудач, падений и обид. Наш Господь заботится о нас. Разве не помазал Иисус елеем головы своих учеников? Он молился за них. Он вооружил их Своей истиной перед тем, как отправил на служение. Он погасил их споры и усмирил их страхи. Иисус не только оберегал людей от ран, но и исцелял их. Иисус заботиться о своих овцах. И Он позаботиться о вас. Если только вы позволите это Ему. Как это – позволить Ему? Вот три очень простых шага.

Во-первых, идите к Нему, обратитесь к Богу. Все свои раны и боли Давид доверил не кому-то из людей, но Богу. Он сказал: «Ты умастил елеем голову мою». Он не сказал: «Твои пророки или ученики». Другие могут привести нас к Богу, могут помочь нам  познать Бога. Но никто не может сделать за Бога его работу, ибо только Бог может исцелять. Бог «исцеляет сокрушенных сердцем…» (Пс.146:3).

Во-вторых, вам необходимо занять правильное положение перед личностью Господа. Склонитесь перед Богом: «…смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время» (1Пет.5:6).

В-третьих, доверьтесь Ему. К Богу мы должны приходить не с требованиями, но с просьбами. Мы приходим к Нему с надеждами и смиренными сердцами. Мы идем к Нему, мы поклоняемся Ему, и мы доверяем Ему. Овца не знает, почему масло отпугивает мух. Овца не знает, как масло исцеляет ее раны. Овцы знают только одно: что-то происходит в присутствии пастыря. И мы должны это знать. «К Тебе, Господи, возношу душу мою. Боже мой! на Тебя уповаю...» (Пс.24:1-2).

Идите. Поклонитесь. Доверьтесь. Стоит попробовать, не правда ли?

Бремя зависти. 
Позвольте задать вам вопрос. Испытываете ли вы чувство беспокойства из-за нехватки каких-то благ, от того, что у вас чего - то нет, и не порождает ли в вас это зависть? Вам требуется противоядие от этого порока. Его предлагает Давид в псалме 22: «…чаша моя преисполнена». Знаете ли вы, что чаша, которую вам дает Бог, преисполнена милости? Бог щедр в излиянии своей благодати. Ваша чаша преисполнена благодатью и надеждой. 

Что из того, что кто-то родился более сильным физически, чем вы? Какой смысл пересчитывать дипломы и сравнивать резюме? Какое это имеет значение, если вы посажены за стол Бога. И Он до краев наполняет вашу чашу милостью, благодатью, надеждой, радостью, миром… Вместо того, чтобы искать то, что имеют другие, не лучше ли нам поинтересоваться, а имеют ли они то, что есть у нас? 

Вместо того, чтобы завидовать им, не лучше ли позаботиться о них? Несомненно одно: когда однажды вы окажетесь в бурю в безопасном месте, в доме Своего Отца, вы больше никогда не будете жалеть о том, чего вы от Него не получили. Вы будете просто потрясены тем, что Он сделал для вас.


Макс Лукадо «Путешествие налегке» 

Книга печатается в сокращении

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: