1 ноября 2014 г.

Какая вера правильная?

Однажды Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Имейте веру Божию...» (Мк.11:23).. А апостол Павел писал: «...по мере веры, какую каждому Бог уделил» (Рим.12:3). Даже из этого понятно, что вера – это Божий дар, настоящая вера – это та вера, которая от Бога. 

В Библии даже есть определение веры: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр 11:1). Вся одиннадцатая глава послания к Евреям говорит о вере и о людях веры. На основании этой главы можно сделать вывод, что Божия вера нам необходима, что она помогает нам в любых обстоятельствах доверяться Богу, Который все знает и все может. Если вера – дар Божий, то наша вера полностью зависит от Иисуса Христа, потому что Он назван начальником и Совершителем веры. Бог дает веру. Он же и помогает совершенствовать ее.

Сегодня мы живем в такое время, когда большинство людей считают себя верующими. Вопрос только, во что верят? Кому? Как? По каким критериям можно определить настоящую веру? 
В послании к Римлянам 10:17 написано: «Вера от слышания, а слышание от слова Божиего». Если человек никак не соприкасается со Словом Божиим, то вопрос: какую он имеет веру?

В наши дни все чаще можно услышать о подделке лекарств. Различные медицинские организации регулярно публикуют списки поддельных и бесполезных лекарств. В их число входят средства от рака, неврологических болезней, антидепрессанты, препараты от диабета и сердечно - сосудистых заболеваний. Представьте человека с тяжелым заболеванием, принимающего поддельные лекарства, надеясь на исцеление. Это очень опасно!

Но есть ещё нечто более опасное – это поддельная, ненастоящая вера.
Христос однажды сказал: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришёл для того, чтобы имели жизнь, и имели с избытком» (Ин.10:10).
Вор – это диавол. Если Бог даёт веру, то диавол хочет украсть веру, навредить нашей вере, поколебать нас в вере. Диаволу можно противостоять только твёрдой верой.
Диавол – лжец и обманщик, он очень многих людей держит в обмане. Они думают ,что верующие, но их вера не Божия, она ложная, не настоящая, не спасительная!

Даже для верующих, которые имеют настоящую веру звучит призыв: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы, самих себя исследуйте» (2 Кор.13:5). Таким образом,необходимо проверять подлинность своей веры.
Если надежда на поддельное лекарство в худшем случае может привести к физической смерти, то надежда на бесполезную веру ведёт к вечному осуждению и наказанию от Бога.

Интересно, что иногда бесполезные лекарства помогают. В медицине это называется эффектом плацебо. Человек верит в исцеление, внутренние ресурсы организма мобилизуются, и он выздоравливает. Но в деле спасения ничего подобного не происходит. Если вера не настоящая, то она не спасёт от Божьего гнева и суда. Лучше здесь на земле испытать свою веру, потому что есть еще время исправить своё бедственное положение.

Апостол Иаков в своём послании даёт три характеристики бесполезно веры:
  1. Лицемерная вера.
  2. Невидимая вера.
  3. Бесовская вера.
«Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Иак.2:14-17).

Лицемерная вера – это вера без дел, или например словесное сострадание без практической помощи. Вера, которую нельзя увидеть в делах – ложная и бесполезная.
Библия неоднократно разоблачает ложную веру тех, кто громко говорит о ней, но не может подтвердить свои слова делами, очевидными для всех. Например Христос говорил: «Что вы зовёте Меня Господи, Господи! и не делаете того, что Я говорю?» (Лк. 6:46).

Вера, которую нельзя наглядно продемонстрировать в праведном хождении – бесполезная и мёртвая. Иаков говорит, что и бесы веруют и трепещут. Бесы – это падшие ангелы, слуги сатаны, враги Христа и Его церкви. Они не сомневаются в существовании Единого Истинного Бога, более того они трепещут перед Ним. Между верой знающего истину, но не живущего в соответствии с ней и верой бесов можно поставить знак равенства...

Вера, не подтверждённая делами, изменённой жизнью, такая же бесполезная, как тело мёртвого человека. Настоящая вера проявляется в добрых делах и действует любовью, она достигает совершенства через добрые дела и послушание Богу. «Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: «...веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим». Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?» (Иак.2:21-24). 

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2:8-10).
Дорогие читатели, пусть эти размышления о вере, помогут вам испытать и проверить свою веру. Запомните, самое главное: настоящая вера – это дар от Бога, и на протяжении всей жизни её необходимо питать Словом Божиим и она полностью зависима от Иисуса Христа, с Которым необходимо развивать личные взаимоотношения, осознавая, что без Него мы ничего не можем, потому что Он является Личным Спасителем, и по вере в Него Бог даёт нам настоящую веру и помогает её развивать, хранить и совершенствовать.


Александр Тимофеев
пастор Церкви Благодати,
г.Кирово-Чепецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам очень интересно, что Вы думаете об этом? Вы можете оставить свой комментарий здесь: